О происхождении этнонима «чуваш»

По одной из гипотез, слово «чуваш» — тюркского происхождения. Помимо чувашского, оно сохранилось, например, в турецком «чавуш», где имеет значение «офицер». Согласно этой версии, чувашами называлась та часть булгароязычных тюрок, которая проживала на территории чего-то вроде «военного округа».

Есть версия, что булгар, чуваш и черемис — это такие социоэтнонимы, которые все относились к булгароязычному населению Поволжья (черемисами начали называть марийцев, но уже очень поздно). И это объясняет, почему чуваши появляются поздно. Потому что это обозначение специфических насельников своеобразного «генерал-губернаторства», где находилось военное командование. До этого разные их территориально-социальные группы были известны под именами булгар и черемис.

Фонетически «чуваш» и «чавуш» нормально соответствует (тюркское ч- дает чувашское ç- , но в части случаев — там мог быть дифтонг — бывает и ч-).

Олег Мудрак производит черемис не от чер- «войско», а от булг. черме, который сейчас дал в чувашском çамрăк ‘молодой’, но в диалектах çармăк — сравни çармăс. Ну и вроде типологически для тюрок это абсолютно нормально, потому что у разных тюркских народов известны наименования удалых бойцов, образованные от «молодой, сын» и т.д. (таковы джигиты, уланы и т.д.).

То есть çармăсы — это такие удалые бойцы-пограничники, которые ходят в набеги на врага и защищают границы своего государства (типа казаков). Получается, что черемисы жили на северо-западе Булгарии. То есть там, где как раз нужно было все время держать оборону — от русских.

О происхождении этнонима «чуваш»: Один комментарий

Добавить комментарий