Ученые построили «генетическую карту» евразийских степных народов

Биологи, археологи и антропологи построили «генетическую карту» кочевников, населявших евразийские степи в древности и в средние века.

Среди евразийских племен, которых изучали авторы работы, были аланы — народ, представлявший собой совокупность нескольких этнических групп, говоривших на иранском, тюркском и вайнахском языках. Они упоминаются в письменных источниках начиная с I века нашей эры. Позднее аланов теснили кочевники, мигрировавшие с востока — сначала готские племена, потом гунны. Тем не менее, аланы первыми на Северном и Центральном Кавказе, на территории современных Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик и республики Северная Осетия создали ранне-феодальное государство. В начале X века они приняли христианство и на территории государства появилась аланская епархия. Но в XIII веке государство завоеввали монголо-татары. Оставшиеся после нашествия аланы, вероятно, ушли в горы, где приняли участие в формировании современных народов Центрального предкавказья. Позднее от них произошли как осетины — народ, говорящий на языке иранской группы, так и вайнахские и тюркоязычные народы (карачаевцы и балкарцы). 

Ученые ставили задачу выяснить, были ли аланы связаны с сарматами генетически и были ли они предками только осетин или и других кавказских народов. N+1 связался с одним из участников исследования, сотрудником Института археологии РАН Геннадием Афанасьевым и попросил его рассказать о результатах исследования. По словам ученого, донские сарматы I века до нашей эры («средние сарматы»), которые жили ближе всего к Северному Кавказу, генетически никакого отношения к аланам не имели. Их генетический фон ближе всего к современным жителям Поволжья, чувашей, мишарей и татар. А аланы оказались потомками местных кавказских народностей и евразийских степняков, и в свою очередь генетически они являются предками не только осетин, но и вайнахских народов, карачаевцев и балкарцев.

Источник: N+1

Фото: Дмитрий Монастырский

Добавить комментарий