Контрпропаганда «Рассказа служанки»

Посмотрел я тут первую серию «Рассказа служанки» — американского телесериала по мотивам романа канадской писательницы Маргарет Этвуд, и натурально вздрогнул от льющейся с экрана неприкрытой леволиберальной контрпропаганды.

Да, именно контрпропаганды, ведь различные девиации здесь (например, однополые браки, их право усыновлять детей или же употребление наркотиков) — норма, не подвергающаяся сомнению, упор же делается на опошление традиционных ценностей и религии путём их искажения и гипертрофирования.

Сериал повествует нам о располагающейся на территории США теократической республике Галаад, в которой царят особые порядки: улицы усыпаны блокпостами, широкое применение нашли смертная казнь и телесные наказания за гомосексуализм, аморальное поведение, что правда не мешает существованию разного рода тайных борделей, которые посещаются высокопоставленными госслужащими-мужчинами.

Женщинам же, по мнению авторов сего «шедевра», в традиционном обществе отводится роль людей низшего сорта, которые не в праве владеть имуществом, получать образование и даже читать.

Особое внимание уделяется созданию негативного образа матери-роженицы — они в фильме обязательно бледные, замученные, часто ведущие себя неадекватно. О сцене, демонстрирующей нам зачатие, даже говорить не буду — посмотрите сами.

А в завершение приведу цитату из Вики:

«Ряд критиков провели в сюжете явные параллели с современными джихадистами, салафитами и ваххабитами, в частности их обесценивание прав человека, личного пространства, оправдания насилия во имя моральных, религиозных толкований, отношения к женщинам, как объектам собственности и торговли, преследование и убийство идеологически неугодных людей на фоне повсеместного ханжества»

Добавить комментарий