«Каким способом татары увлекают чувашей язычников в муххамеданство?»

Публикуем занимательную статью 1877 года из журнала «Известия по Казанской епархии», подлежавшему обязательной выписке во все церкви региона, о татарском прозелитизме среди чувашей.


«Чуваши язычники Казанской губернии живут в соседстве с татарами мухаммеданами и имеют частые сношения с ними: чуваши и татары нередко ездят друг к другу, и по делам, и в гости. Редкий некрещеный чувашин не умеет говорить по-татарски; большинство чуваш так хорошо усваивают татарский язык, что их по разговору очень трудного отличить от природного татарина. Язык также сближает чуваш с татарами. Кроме того, все инородцы Казанской губернии живут между собой гораздо ближе, чем с русскими, вследствие своей племенной разности от последних и вследствие своего положения в государстве, как подчиненные народности.

У татар очень сильно развита религиозность, и они очень ревностно заботятся о распространении своей веры; каждый татарин старается как-нибудь сообщить свою веру другим, особенно чувашам-язычникам, которых нетрудно соблазнить. Татары говорят, что кроме мухаммедан никто не может войти в царство небесное, что все не-мухаммедане будут мучиться вечно в аду. Татары в этом случае действуют очень ловко и весьма часто успевают достигать своей цели. Они говорят чувашам, что и чуваши могут избавиться от предстоящего им мучения на том свете; стоит только принять мухаммеданскую вере и соблюдать мухаммеданский пост, молитву и другие мухаммеданские обряды. «Вы хоть и не крещеные, но ваша вера, говорят татары чувашам, почти что походит на нашу веру; поэтому вам легко можно принять нашу веру. И русские многие могли бы обратиться в мухаммеданство, но им нельзя, потому что при крещении помазывают тело их в нескольких местах крестообразно таким «маслом», которое нельзя уничтожить. Если какой-нибудь татарин и попадется в ад, то он все-таки через несколько времени очистится от своих грехов и войдет в царствие небесное, а русские напротив все будут в аду и никогда не могут выйти оттуда». Так говорят татары чувашам.

Так как у всякого народа есть в сердце чувство религии и каждому хочется не погубить свою душу, то и чуваши, желая спасти свою душу, вследствие увещаний татар, бывают вполне уверены, что если они будут жить так, как жили прежде в своей вере, то не могут спастись. Во избежание будущего мучения в аду, чуваши обращаются в мухаммеданство. Русские чтут образа, за что татары называют русских идолопоклонниками; с этим бывают согласны и чуваши язычники, подпадающие влиянию мухаммедан; христианскую веру они считают идолопоклонством.

Мухаммедане каждый раз пред совершением молитвы омываются. Этот внешний обряд их весьма нравится некоторым чувашам. Мне самому несколько раз приходилось слышать от чуваш, что татары молятся Богу чистыми (омытыми), а не так, как русские, которые по мнению чуваш, молятся неомытыми. Рай у Мухаммеда представляется в высшей степени чувственным; по этому чувашам язычникам, как народу малообразованному, он кажется очень привлекательным. Кроме того и сами татары стараются представить свое будущее жилище в раю в очень прикрашенном виде; вследствие всего этого чуваши прельщаются мухаммеданством и принимают веру Мухаммеда. Но сами по себе чуваши-язычники одинаково бывают склонны и к христианству, если только найдется хороший проповедник христианства и будет так же часто и настойчиво говорить им о христианской вере, как мухаммедане говорят о своей вере. Жаль, что чуваши-язычники по своей жизни и язку более близки с мухаммеданами! С обыкновенного домашнего знакомства и начинают мухаммедане свою проповедь о вере.»*

*- это адаптированная версия статьи, ознакомиться с оригиналом вы можете здесь:

Добавить комментарий