Чувашия и Татарстан

В 2010 году по предложению Рамзана Кадырова федеральный центр принял закон, позволяющий упразднить институт президентства в национальных республиках. И уже через два года Госсовет Чувашской Республики воспользовался им, лишив Михаила Игнатьева статуса президента. Теперь в Российской Федерации этим статусом обладают только два человека: Владимир Путин и Рустам Минниханов.

Да, вопрос президентства и суверенитета это больная тема для националистов всех регионов нашей страны. Но сейчас мы хотим предложить на обсуждение нашим читателям следующую абстракцию:
«Михаил Игнатьев выходит  в Совет Федерации с предложением об объединении Чувашской Республики и Республики Татарстан, назвав этот шаг восстановлением былых государств, связывающих историю татар и чувашей: Волжской Булгарии и Казанского Ханства. Вместе с тем произойдет долгожданное объединение чувашского народа, который волей судьбы оказался в разных административно-территориальных субъектах, но являющегося коренным в обеих республиках.»

Пишите в комментариях ваши мысли по этому поводу, но сразу хотим сказать о том, что при взглядах на будущее родного народа и родной республики всегда стоит рассматривать самые разные пути и вариации, по которым оно будет формироваться. Анализ всего спектра развития Чувашии позволяет нам не только предлагать те или иные пути решения текущих проблем, но и быть готовыми к «неожиданным сюрпризам», которые могут ожидать нас в ближайшем будущем. Поэтому при обсуждении дальнейшей судьбы республики не должно быть табуированных тем и вариантов.

В данном контексте предлагаем обсудить объединение Чувашской Республики и Республики Татарстан, как одного из вариантов будущего этих двух субъектов Российской Федерации. Предлагаем обсудить без эмоций, а взвешивая все «за» и «против», с детальным разбором конкретных аргументов, начиная от экономики и заканчивая вопросами культуры и образования.

Мнения (могут не совпадать с мнением редакции)

Сложный вопрос. Если Татарстан к отнесётся к нам, как к полноправным партнёрам, а излишки средств будет вкладывать в Чувашию, то положительно. Как это будет выглядеть на практике — тоже важный вопрос. Кто будет у руля нового формирования: чуваш или татарин? Скорее всего татарин. Конечно же это не понравится жителям нашей республики. В теории союз привлекателен для нас. На практике, думается, если он и будет сформирован, то только на определённое время по причине активности националистов с той и с другой стороны.

Алексей. С., экономист, Чебоксары.

Мнение Россиян по опросам ФОМ о укрупнении регионов: http://goo.gl/Eem9E5

Чувашия и Татарстан: 9 комментариев

  1. При условии, что все чуваши, принявшие в прошлом ислам и православие и их потомки, вновь вернутся в лоно традиционной веры родного народа и начнут называть себя ЧĂВАШ, то это возможно! Татары в большинстве своем генетические чăваши! Как только они это признают, то слияние произойти может автоматически!

  2. Я думаю, что этот маразм написал татарин. Ни одному здравомыслящему и психически здоровому чувашскому человеку такое обьединение даже во сне не приснится. Историю забыли, или же не знали никогда. Чуваши, любимые, родные, у нас есть своя маленькая, бедненькая, но все же СВОЯ Республика!

    1. Ни автор текста (Чуваш), ни редакция Argadu ни в коем случае не призывает к объединению с РТ, во всяком случае в данный момент, интересно лишь мнение народа, с обоих сторон, исключительно, в социологических целях, вопрос носит лишь дискуссионный характер, мы Вас поняли, спасибо.

  3. Здравствуйте ,я татар , наткнулся на вашу статью.Думаю такой союз маловероятен, так как и у чуваш и у татар большие проблемы в национальной политике.В нынешней ситуации думаю доминация татар сильно бы проявлялась.А к равноправному сотрудничеству не многие готовы из властей.Надеюсь такой союз, осознанный и равноправный, будет в будущем.Очень понравился ваш сайт,Из предложений-рассматривайте перспективу в дальнейшем писать статьи на чувашском и русском языках, дублировано так сказать.

  4. Добрый день,я татарин.Думаю что наиболее перспективный вариант для обеих республик будет объединение в равноправную Идель-Уральскую(Волго-Уральскую) Федерацию в которую помимо 2-ух обсуждаемых республик должны войти другие регионы Волго-Уральской территории.А для того чтобы ни кто не был в обиде надо основать новую столицу в наиболее стратегически удобном месте.
    P.S(простите за оффтоп) Мне очень понравилось оформление вашего сайта,на каком ЯП(Языке Программирования) вы его написали?)

  5. Республика Татарстан один из самых богатых и переспективных субъектов РФ, очень большие финансовые вливания идут в бюджет этой республики, и желание стать частью РТ это по большому счету желание урвать себе лакомый кусок

    1. Здесь не идет речи о том, что кто-то желает стать частью РТ. Будьте внимательны, такой оговоркой показываете наличие у Вас имперско-шовинистических комплексов.

Добавить комментарий