Традиционная вера или Неоязычество? (Часть 2)

Весьма забавной кажется ситуация, при которой критика определенной (конкретной) религиозной организации воспринимается ее адептами и симпатизирующими ей людьми как нападки на всю чувашскую национальную культуру.

Это можно объяснить попыткой уйти от дискуссии (из-за отсутствия внятного и аргументированного ответа на критику) и желанием спрятаться за богатую и уникальную в своем роде чувашскую культуру, целенаправленно переводя диспут из области банальной критики одной из религиозных организаций республики в область межнациональных и межрелигиозных отношений. Данная схема сколь проста, столь и эффективна, так как дает возможность использовать стандартные лозунги-выкрики о ксенофобии, национализме, ассимиляции и тп.

Мы еще раз подчеркиваем, что объектом нашего критического анализа является не народ (как носитель своей уникальной культуры и своего языка, прошедший определенный исторический путь), а лишь определенная религиозная организация, имеющая свой устав и свою внутреннюю иерархическую структуру.

Мы ценим и любим, глубоко уважаем родной чувашский народ, его богатейшую культуру, его красивый и мелодичный язык, поэтому убедительно просим не расценивать нашу критику как некие упреки, направленные в его адрес. Нет. Мы не ставим знак равенства между всем богатством чувашской культуры, комплексом сохранившихся элементов его верований и религиозной организацией «Турă».

Мы расцениваем религиозную организацию «Турă» не как продолжателя и реставратора традиционных чувашских верований, а считаем ее конструктором совершенно нового и чуждого чувашам мировоззрения и ставим своей целью обращать внимание на это и в своих дальнейших публикациях.

Добавить комментарий