IQ по регионам России

Кроме исследований IQ и национальных экзаменов существуют различные международные программы стандартизированного тестирования. Это кладезь психометрических данных, ведь они фактически тестируют то же самое, что и IQ тесты — способность решать задачи различных уровней сложности. Главное, чтобы проверяемые подростки имели какой-то опыт из темы тестирования. Самой обширной из этих стандартизированных тестов является программа PISA, организованная ОЭСР. Проводится она раз в три года с огромными выборками и показывает замечательные корреляции (больше, чем r = 0.8) с другими тестами IQ. Единственное, в PISA «гринвичским средним» считается не Великобритания, а средний показатель стран-членов ОЭСР.

Организация экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Результаты PISA 2015. Средний показатель стран-членов ОЭСР: 500, S.D. = 100.

К сожалению, страны-участники PISA имеют право вето на информацию, которую организация может публично выдавать. Например, в 2015 году только Канада и Испания выдали действительно обширную информацию про региональные результаты. Китай вообще прятал все свои региональные результаты кроме данных из Шанхая — самого мощного когнитивного кластера в Поднебесной со средним IQ в районе 112 пунктов.

К счастью, всяческие утечки постоянно просачиваются сквозь великую стену секретности и политкорректности. Например, региональные результаты Китая в PISA-2009 всплыли в интернете; они были намного ниже пресловутых шанхайских, но все равно являлись вполне респектабельными, в районе 103 пунктов. (Пища для размышления тем, кто все еще думает о Китае как о «бумажном тигре»).

Аналогично обстоят дела с региональными результатами в России:

1. Результаты PISA-2009 выкопал финский психометрист Яркко Хаутамяки.

2. Результаты PISA-2015 нашли Ричард Линн, Хелен Чэн, и Андрей Григорьев.

На основе этих данных мы можем построить следующую региональную карту IQ в России по сравнению со странами-членами ОЭСР за 2015 год:

Татарстан, Удмуртия и Чувашия все получили около 100 пунктов по уровню IQ в тестах PISA, что соответствует историческими данными. И. Бикчентай в 1930 году нашел, что средний IQ 380 татарских и русских детей в московских школах (Boltunov-Binet) был одинаковым. Е. П. Петров протестировал 1398 чувашских детей в 1926 году и нашел средний IQ в районе 88 по сравнению с французскими нормами; но имея в виду, что русские тогда тоже довольно сильно отставали, можно предположить, что на самом деле русские и чуваши были вполне сравнимыми в когнитивном отделе.

Местный интеллект тесно связан с уровнем благополучия российских регионов. Корреляция в районе r = 0.5, исключая регионы с высокой долей добывающего сектора в структуре регионального ВРП (больше, чем 20%).

Анатолий Карлин


А. Карлин:
С тех пор, как я отправил эту статью, появилось еще одно исследование (пока еще не опубликованное) про IQ в России на основе данных этого теста на сайте Минобороны.

https://recrut.mil.ru/career/soldiering/test.htm

Кратко написал об этом исследовании в своем англоязычном блоге: http://www.unz.com/akarlin/yaroslavl-brights-buryat-patriots/

Самые умные регионы:

1. Санкт-Петербург
2. Ярославская область
3. Москва
4. Кировская область
5. Чувашия


IQ по регионам России: Один комментарий

  1. Официально русский имеют IQ около 96. Сопоставим факты, в первую очередь исторические. В Древней Руси и в Московском государстве 15-17 веков практически полностью отсутствовала сколь-нибудь развитая система образования, причём не только высшего, но даже начального. Даже в 1897 году при «хозяине земли Русском» Николашке в 160-миллионной империи насчитывалось не более 29 % грамотных мужиков и чуть больше 13 % баб. В течение многих веков правители российские намеренно держали народ в беспросветном невежестве и рабстве. Лишь в 1687 году, в конце 17 века, они соизволили открыть в Москве Славяно-греко-латинскую академию, на Украине, между прочим, существовавшую с 1632 года, а в Молдавии с 1646-го. Лишь в 1755 году в столице появился первый настоящий университет. Между тем, в марокканском Фесе университет основан был ещё в 9-м столетии, в конце 11-го появилась будущая Сорбонна, а веком спустя основаны университеты Оксфорда и Кембриджа. Английский посол Джайлс Флетчер, побывавший при дворе царя Фёдора Ивановича в 1589 году, в 1592-м выпустил в Лондоне записки «О Государстве Русском», где справедливо указывал, что в Московии власти целенаправленно ограждают свой народ от любых наук и образования, чтобы тот не бунтовал. Если бы московитам, народу, по мнению образованного англичанина, весьма смышлёному и способному, позволили учиться, они не уступали бы европейцам. Даже в 1917 году большинство населения России оставалось практически полностью неграмотным. После Октябрьского переворота т. н. «культурная революция» осуществлена была лишь формально, народ обучали лишь азам грамотности, подавляющее большинство специалистов, в том числе учителей, врачей, инженеров, чиновников, не владели ни одним иностранным языком, половина членов партии и генералов писали с трудом и с многочисленными ошибками. В условиях «железного занавеса» во внешне «могучем» СССР практически исчезла научная философия, заменённая марксистско-ленинской ложью и демагогией. Типичным примером фатальной безграмотности и невежества является Никита Хрущёв, считавший «пидорасами» талантливых художников и учёных. В конце XX века развитая система даже того «эрзац-образования», которое давала советская школа, в том числе высшая, и вовсе вытеснена была т. н. «товарно-денежными отношениями». В результате началась стремительная деградация интеллектуального развития «россиянского» общества, подробно описанного в книге диссидента Вячеслава Майера «Чешежопица. Очерки тюремных нравов» (1992). Поэтому отсталости большинства «россиян» сегодня не приходится удивляться: в полу-криминальном обществе, где всё основано на морали в лучшем случае т. н. «правильных пацанов», а в худшем — полу-диких апашей-гопников, в принципе невозможно высокое IQ, достойный интеллектуальный уровень…

Добавить комментарий